История одной зэчки

История одной зэчки

Так называется книга, которую я недавно прочитал. Все о том же, о том страшном времени, когда над огромной и прекрасной страной был поставлен чудовищный эксперимент: она была превращена в тоталитарное рабовладельческое государство...
Автор книги рассказывает о себе, о том, как восемнадцатилетней девушкой она была дико и несправедливо осуждена (правда, на «детский» срок 7 лет), загнана в вагон и отправлена в Воркуту.

Про подобное мы читали много. И Солженицына, и Шаламова. Здесь – взгляд женщины из-за колючей проволоки женской зоны. Это другое, но не менее страшное. Простить такое... может быть, но забывать нельзя.

IMG_9268.JPG

Приведу лишь два небольших фрагмента из семисотстраничного тома.
...
Вечером всех по очереди сводили в уборную и выдали кусок хлеба и по половинке ржавой селедки, потом из жбана — по кружке рыжевато-мутной бурды — «чай».
— Не ешь селедку, пить захочешь, до утра воды ни за что не дадут, — посоветовала та, что помоложе…
На нижней лавке, где-то под сплошняком, не переставая ни на минуту, надсадно заливался скрипучим плачем ребенок. Надя свесилась вниз посмотреть на жильцов нижнего этажа. Совсем еще юная женщина, повязанная по-деревенски платочком, подняла на Надю темные глаза, обведенные черными кругами. На руках она держала крохотного ребенка и совала ему в ротик свою грудь. Малыш вертел головой и сердито скрипел.
— Ну, буде, буде, сынку, спи, спи...
На другой, через проход, лавке лежала с головой укрытая фигура.
«Точно покойник, зачем она так укрылась?» — подумала Надя и улеглась на свое место.
Положив голову на свой мешок, она задремала. Сквозь сон слышала, как звякнули буфера, и тихо, словно стесняясь своего груза, состав тронулся.
— Куда нас теперь? — тихонько спросила она Мери.
— Ты что же, не знаешь куда? — подала голос Мери.

В Горький, на пересылку, оттуда во все стороны, кому куда. — И сердито добавила:
— Кончай болтать, спать надо. Эй, там, внизу, угомони ребенка!

Надя вытянула ноги и опять попыталась заснуть. Скверные, тяжелые мысли тотчас полезли в голову. "Зачем я еду? К чему напросилась к черту на кулички!" "Иди-отка, иди-от-ка", — отстукивали мерно колеса.
— Верно, верно, иди-отка, — в такт колесам повторила она и заснула, точно провалилась в бездну. Но, как ей показалось, тотчас проснулась от громкой перебранки.
Заткни ему пасть, что он вопит, не переставая, день и ночь, спать никому не дает! — яростно кричала Мери.

— Сейчас я ему сама рот заткну, — гудела Носатая.
Надя свесилась вниз:
— Чего он все время плачет?
— Исти хочет! — горестно прошептала женщина.
— Так покорми его!

— Не маю молока, во, дивись! — И она сунула ему обвислую, тощую грудь с большим, как палец, коричневым соском.
Ребенок разинул беззубый рот и пронзительно закричал.

— Заткни его, иль я его придушу, падла! — бесновалась Мери.
Сука бандеровская, придуши своего ублюдка, все едино сдохнет! — вторила Носатая.
В обе стенки застучали разбуженные зэчки. Густой мат повис в воздухе.
— Що вы, громадяне, хиба ж я виновата, колы не маю молока, — испуганно оправдывалась женщина.

— Молока нема? — завопили из других клеток. — Ты о чем думала, морда твоя бандеровская, когда ноги растопыривала? Молоко было и сало было?!
— Придушите его там, да и дело с концом.
— Господь с вами, опомнитесь, люди! Побойтесь гнева Господня! Или озверели вы совсем? Креста на вас нет, — впервые подала голос нижняя полка, молчавшая до сих пор. — В чем виновато несчастное дитя?
— Спать не дает! Мы вторые сутки маемся, — раздалось отовсюду.

Ты, баптистка, Христова невеста, и на камнях с боем барабанным уснешь, а мы не можем!

— Стойте, постойте! — закричала Надя. — Сейчас мы его накормим! — Она вспомнила, что в ее мешке на дне давно болтается банка сгущенного молока из самой первой передачи от тети Мани. — Вот! — обрадовалась она, вытаскивая банку. — Сейчас он поест и уснет.
— Храни тебя Господь, добрая душа! — пробормотала баптистка и опять укрылась с головой.
— А чем открыть? Нечем!
— Зови вертухая, пусть откроет, — приказала Мери. — Будите его!
— Не станет открывать, не положено нам железные банки — засомневалась Носатая.
— Давай зови! Перельет в кружку, — горячилась Мери и забарабанила ногой по решетке. В соседних купе-клетках тоже завозились, загорланили:

— Дежурный, эй, конвой!
— Будет спать, зэки разбежались!
По коридору, громко топая сапогами, примчался надзиратель:

— Что еще за крики? А ну, смолкните! В чем дело?
— Гражданин начальник, ребеночек у нас с голоду помирает, — жалобно, словно не она только что вопила как одержимая, проговорила Мери. — Крошка совсем, а у матери молока нет, — добавила она и сокрушенно вздохнула, сморщив лобик.
— А я что? У меня таких приспособлениев нет! — развел руками конвоир.


— Вы банку со сгущенкой нам откройте, а мы его сами покормим.
— Жестянку? Не положено!
— А вы ее в кружку перелейте да кипяточку добавьте, чтоб не слишком сладко да тепленькое было.
— Не положено! — мотнул головой вертухай, но все же дверь открыл и взял банку.

Из клеток послышались оживленные голоса.
— Сейчас принесет, погоди, натрескаешься, будешь толстенький, скорее лопнешь! — пошутила Мери и дотянулась до низу рукой потрогать пальцем крохотный носик на красном, сморщенном личике.
— Ишь надрывается, и откуда сила берется.
— Сама дивлюсь, другий день крохи не ив, — с отчаянием покачав головой, прошептала мать.
Минут через десяток вернулся конвоир с алюминиевой кружкой, от которой валил пар.
Мери с ловкостью обезьяны соскочила вниз и схватила кружку.
— О! Горячее! — обжигая пальцы, воскликнула она. — Спасибо, гражданин начальник!
— Спасибо! — нестройным хором раздалось из клеток по коридору.
— Надо попробовать, не горячее ли, руку жжет, — сказала Мери и отхлебнула глоток. Радостное выражение ее лица вдруг сменилось недоумением. Она сделала еще глоток, и лицо ее исказилось гневом.
— Что это? — закричала она на весь вагон. — Это вовсе не молоко — попробуй! — протянула она кружку Наде.
— Горячая вода, забеленная молоком, как после мытья молочного бидона, — объявила во всеуслышание Надя.

Больше проверки не требовалось.
— Эх, гад! Вот гад! Слышите все? У голодного ребенка молоко схавал!

Какие только не посыпались проклятья в его адрес! Весь гнев, всю злобу и затаенную обиду на охрану, вынашиваемую скрыто, в душе, выплеснули в ярости зэчки. Чего только не пожелали ему! Сгнить от сифилиса, утонуть в нужнике, захлебнуться собственной мочой, подавиться своим дерьмом и еще много подобных пожеланий, каких самая лихая фантазия не придумает. "Удивительный этот уголовный мир! Только что готовы были удушить дитя, чтоб не мешал спокойно отдохнуть, и тут же весь гнев обрушили на такого же жулика, как они сами", — подумала Надя, наблюдая, как бесновались ее соседки. Взбудоражился весь вагон. Требовали начальника конвоя. Стучали кулаками и ногами, сотрясая двери и стены.
Наконец появился лейтенант — начальник конвоя:
— В чем дело, почему ночью шум? Кто меня требовал?
— Мы, мы! — закричала Мери и, возмущенно размахивая руками, объяснила причину.
— Откуда банка? — скосив глаза в сторону, не глядя на нее, спросил он.
— Моя это банка, — поспешно вмешалась Надя.
— Фамилия, статья, срок? — как заведенный, выпалил лейтенант.

Надя ответила.
— Где проходили обыск? Почему не изъята? Кто разрешил?
— Нас нигде не обыскивали.
— Воров не обыскивают, они свои! — крикнули из соседних клеток.
— Разговоры! — повысил голос лейтенант и приказал подошедшему в этот момент конвоиру: — Позови Капустина.

Едва завидев виновника переполоха, женщины пришли в неистовство.
— Он, он сожрал молоко у голодного ребенка!
— Молчать всем! — натужно гаркнул лейтенант, покрываясь
багровой краской.
— Старшина, вы брали у заключенных банку?
— Не брал, товарищ лейтенант.

— Как не брал? Брал, взял, сожрал, схавал! — завопили из-за решеток.
— Ступайте, старшина, — скомандовал начальник.

Конвоир повернулся на каблуках, тявкнул:
— Слушаюсь! — и поспешил по коридору под улюлюканье зэчек.
— Врет он, врет, сожрал, мы жаловаться будем, писать Вышинскому, — не унималась Мери.
— Молчать! Я вам пропишу жалобу в небесную канцелярию! — рявкнул лейтенант и обратился к матери: — Что с ребенком?

В общем гомоне никто не заметил, что ребенок затих — не пищит больше.
— Молока у мени нема, а вин исти хоче.

Она осторожно положила рядом с собой на скамью маленький сверток и приоткрыла рваное, из разноцветных лоскутков одеяльце, желая показать, как исхудало дитя на соске из черного хлеба. Маленькая головка, покрытая редким пушком, на нитяной шейке покатилась набок, и лейтенант увидел судорожно разинутый ротик и остекленелые глазки.
— Боженька мий! Сынку, сынку, он вмер! А-а! — свалилась мешком в проход несчастная женщина, заламывая руки.
Лейтенант с перепуганным лицом отпрянул от дверей и бросился прочь.
— Слава Божественному, отмучился, ангелочек, — перекрестилась Христова невеста.

— Звери, хуже зверей, — всхлипнула Мери.
— О-и, батенька ридный! — каталась по полу мать.
— Не вой, — сказала Носатая, — тебе же лучше, все равно заберут в приют, и не увидишь его, что есть — что нет. Срок-то у тебя четвертак! На всю катушку огребла!
Надя, как привороженная, не могла оторвать глаз от скрюченного трупика.
Четвертак! Это двадцать пять лет, больше, чем я прожила на свете. Что надо было натворить, чтобы получить срок, равный трети человеческой жизни? Убить? Ограбить? Но за это больше десяти не давали. Взорвать склад с горючим? Что? И как можно не пощадить женщину-мать, уморить ребенка?
На очередной остановке за женщиной пришли лейтенант и двое конвоиров. Один из них брезгливо, одной рукой, подхватил грязно-рваный сверток и понес, отставляя его подальше от себя, как нечистоту.

...
Навстречу им по дорожке от вахты быстрыми шагами шли трое: офицер с двумя сержантами. Офицер нес в руке пачку бумаг и, поравнявшись, строго окинул их взглядом, но ничего не сказал.
— Куда это они намылились с формулярами? — Лысая остановилась. — Давай позекаем...
Вертухаи прошли в один из последних бараков.
— Ни фига интересного, пойдем, у меня уже ноги околели.

Постояв еще немного, они уже повернули было к себе в барак, но тут же замерли. Из барака, куда только что нырнули охранники, раздались душераздирающие вопли.
— Что это? Что это? — Надя вцепилась со страху в руку Лысой.

И в самом деле, если аккуратно примоститься между пирамидами замерзшего до полуметровой высоты дерьма, в выдранную заднюю доску можно было наблюдать за происходящими событиями.
Было видно, как из дверей барака гуськом, по одной, вышли четыре женщины с маленькими детьми на руках, кроме того, каждая несла по небольшому узелку, и все нестерпимо выли, кричали, плакали и сыпали проклятия, непонятно в чей адрес. От испуга, наверное, дети тоже надсадно орали.

— А... вот что! Это у мамок детей забирают — вот они и бесятся! — догадалась Лысая.
— Зачем?
— Зачем? Так надо! Побыли до года с мамашами, а теперь их в детприют. Хватит! Погужевались, теперь и вкалывать пора, — не без злорадства заключила Лысая.

Из барака в распахнутом бушлате выскочила Тоська. На ходу застегивая пуговицы, по дороге заскочила в уборную.
— Чего по зоне болтаетесь! А ну марш в барак!
— Что же, теперь и на двор сходить нельзя? — попробовала возразить Надя.
— Не знаю! — не своим голосом прошептала Лысая.
— Давай притыримся в сортир, оттуда видно будет и нас не прогонят, если что, скажем, по надобностям
— Пошла ты!.. — матерно ругнулась ей вслед Лысая.
Но Тоська уже была у вахты, рывком дернула дверь, и на секунду в проеме можно было видеть, что там, по ту, свободную, сторону вахты, стоит автобус с шофером, а около открытой двери — две женщины в белых халатах и вертухай. Туда же, на вахту, завели гуртом женщин с детьми и захлопнули дверь. Некоторое время ничего не было видно, только раздавались крики женщин и перебранка грубых мужских голосов.
— Пойдем! — дернула Надя за рукав Лысую. — Уже все...
— Не-е, смотри дальше, только начинается! Гляди!
Дверь вахты открылась, и одна из женщин с порога свалилась прямо в снег и с воем стала колотиться головой о ступени.

— Она убьется насмерть! — вскрикнула Надя.
— Молчи, придурочная! Ничего ей не будет! — злобно прошипела Лысая. — Смотри лучше!

С вахты выскочила Тоська и пнула женщину валенком в бок, затем подняла ее и, бранясь по-матерному, погнала в барак. — Гляди, Хряк бежит!
Тем временем вторая прямиком от двери кинулась к предзоннику и уцепилась руками за проволоку.
Хряк одним прыжком схватил ее за шиворот и бросил в сугроб, как пустой мешок. Но женщина тут же снова поднялась и кинулась на проволоку. В ярком освещении прожекторов Надя увидела на миг ее лицо, искаженное не то страданием, не то гневом. Платок сбился у нее с головы, и космы спиралями рассыпались по плечам. Но и в таком виде она показалась Наде молодой и привлекательной. Хряк, теперь уже вдвоем с Тоськой, старался отцепить ее от проволоки, при этом комендант одной рукой нещадно молотил несчастную по спине и голове. Вертухай с вышки выстрелил в воздух, и Тоська с Хряком отскочили. . — А, гадье, испугались! — злобно пробормотала Лысая.
Однако женщина не только не испугалась, а, как раз наоборот, истошно закричала вертухаю:

— Убей, убей меня, Христа ради! — и что было силы затрясла проволоку.
С вахты выскочил офицер и, полный ярости, что-то приказал Хряку. Хряк и Тоська бросились с остервенением отдирать от ограждения женщину.
В уборную заскочила молодая девушка и тоже припала к щели, интересно ведь.

— Во, сука, упорная! Забьют ведь до смерти! — без тени сочувствия воскликнула она.
Но видно, что силы оставили беднягу, и Хряку удалось оторвать ее скрюченные пальцы от проволоки предзонника. Тоська, подхватив под руку, поволокла по зоне.
— Глянь, в кровь руки разодрала, чума болотная! — сказала Лысая.
Тем временем с вахты вышла еще одна мамка. Но Хряк был уже на стреме — сразу же, не давая опомниться, подхватил, и она покорно поплелась к бараку, всхлипывая и причитая…

Комментарии

Страшно если честно. И последователи этих упырей, нынешние коммунисты, опять во власть лезут. В Думу в Правительство. Беззаконная партия!!! Жуткая и очень опасная!
 
Вот Вы, Дмитрий, хотя человек молодой и при "Слава КПСС!" вместо "Слава Богу!" жили мало, а это понимаете, и очень хорошо понимаете, самую суть этой партии и этого строя. А вот другой молодой человек, который стоял как-то передо мной на ЛИТУРГИИ в ТРОИЦКОМ СОБОРЕ, одетый в белую футболку с надписью крупными красными (цвета крови) буквами на спине: СССР, - НЕ ПОНИМАЕТ. Тем-то эта людоедская (уж простите!..) партия и опасна. Своей смертоносной проникающей радиацией.
 
Совершенно согласен с Вами Людмила. У меня тоже такой знакомый имеется, только у него не футболка а целая спортивная курта. Он ее носит для прикола, для определенного эпатирования... Пратия эта действительно людоедская!!! Ее на самом деле необходимо запретить. Я убежден, что Ельцину, несмотря на все его пакости и гнусности, очень зачтется, что он ее в свое врямя запретил!!! Я думаю, что даже ради смеха их мерзкую символику использовать нехорошо. Это тоже самое, что сатанинские символы ради смеха на одежду привесить.
 
При определенных обстоятельствах люди как-то очень легко превращаются в зверей (нет, гораздо хуже), независимо от политических взглядов. Не дай, Господи!
 
До каких же все таки чудовищных состояний и извращений может дойти человек без Бога. Господи не оставляй нас по Великой Твоей Милости не отврати лица Твоего.
 
При определенных обстоятельствах люди как-то очень легко превращаются в зверей (нет, гораздо хуже), независимо от политических взглядов.
Да нет, к сожалению, зависимо: коммунистическая идеология не только поощряла, но и инициировала эти обстоятельства...
 
Вы думаете запрет парии приведет к полному запрету озверевания людей? Причины, на мой взгляд, гораздо глубже лежат. В нашей стране в прошлом веке установился богоборческий режим, а где нет Бога, там нет Света и нет добра.
 
Ночью прочитала заметку, долго не могла уснуть, глядела на сладко спящую четырехмесячную дочурку, думала о многом…
Я знаю многих людей, в том числе и верующих, которые мечтают вернуться в СССР. Много говорят о каких-то глупостях, вроде социального равенства, распределениях после института, бесплатных квартирах, медицине и образовании. А на мой вопрос о лагерях, ссылках, гонениях на Церковь и т.п. пожимают плечами.
Обязательно об этом надо писать и говорить снова и снова. Спасибо.
 
Вы думаете запрет парии приведет к полному запрету озверевания людей? Причины, на мой взгляд, гораздо глубже лежат. В нашей стране в прошлом веке установился богоборческий режим, а где нет Бога, там нет Света и нет добра.
Ну, разумеется: см. сказанное мною выше о том, что было: "Слава КПСС!" вместо "Слава Богу!". Речь идет не о запрете партии (чего в ближайшие 12 лет, то есть время правления "тандема", ждать не приходится), а о понимании ее сущности хотя бы в христианской среде. Вот, слава Богу, Светик понимает, но ведь не все же... Есть и в ней "канонизаторы" Грозного и Сталина как гарантов "порядка".
 
Я тоже сразу вспомнил своего 3 месяца и три недели сыночка Марка и тоже как то страшновато ....
После таких строк мне кажется становишся добрее, проще, как то даже стыдно становится что ты такой весь чистый, наглаженный, сидиш в кресле, хорошего кабинета и иногда начинаешь на что то жаловаться и думать что у тебя жизнь тяжелая.... :) грехи свои пытаешся оправдать жизненными обстоятельствами..... да уж.....
 
Книга страшная, но тем она и правдива.

Но мысли о другом. КАК могли люди, которые учились в гимназиях, реальных училищах, университетах, которые априори рождались в верующих семьях и безусловно (почти за нулевым исключением) были крещены, как они могли допустить революцию и последующие ужасы? Моего деда (простого рабочего) не тронули, а вот его брат двоюродный - мастер одного из заводов на Выборгской стороне - был отправлен в лагерь - за анекдот в адрес тогдашнего ленинградского руководства - донёс коллега. По счастью, ему удалось вернуться, он долго болел туберкулёзом, умер уже в 1970-х годах. Но он рассказывал, что самые низкие издевательства при допросах он получал от "женщины"-еврейки (как я понимаю - следователя), которая применяла пытки касающиеся мужской физиологии, при этом, сия "женщина" просто получала удовольствие от подобных действий. :(((
 
Действительно страшно и жутко, до чего может опуститься человек. Но присоединюсь к молодым родителям - дорогой отец Константин, пожалуйста, предупреждайте заранее что предложенный вами текст не для беременных и кормящих женщин. Сразу переживаешь такой ужас за своего малыша.
 
А страшно написать, кто виноват в этом. Разжигание межнациональной... Статья есть. Ну пусть тогда коммунисты будут виноваты.
 
Любопытно, конечно, но неужели кто-то из беременных и кормящих, видя заглавие, решил, что под заголовком книги прячутся волшебно-розовые сказки в кружавчиках. :(
 
Заглавие говорит лишь о том, что это будет рассказ о лагере. Но не то, что в этом рассказе фигурируют дети. Может, вы этого не испытывали - но когда у тебя маленький ребенок острее переживаешь любые истории о страдании малышей, потому что знаешь - на месте этого малютки мог быть твой ребенок.
 
Испытывала, и дважды, и кое-что посерьезнее, чем чтение о страданиях детей. Вы просто перечтите внимательнее то, что я сказала. Вы поставьте себя на место этой матери-"зэчки". Только о которой упомянуто в заглавии... Ведь Вы даже от нее закрываетесь. Я ведь предложила Вам поставить себя на ее место и через ее страдания, ее ужас (который Вы можете приложить только к своему малышу) представить себе весь ужас этого режима. "Кто душу свою сбережет..."
 
Сверху
In Electrocalc---diy-electronics-on-pc Sv-luka-zhidjata-novgorodskij Com.RealmsBeyond:AshesoftheFallen 15