Древнейшие на Земле... пословицы

Эта запись является частью серии записей Древнейшие на Земле...
Древнейшие на Земле…
пословицы

Стою вчера на богослужении и гляжу, как N., молящаяся в стороне, истово кладет поклоны. Вспоминаю наш с ней вчерашний разговор, и не могу сдержать улыбки.
«Что-то вспомнил?» – спрашивает диакон. «Вспомнил, – говорю, – одну пословицу. Самую древнюю пословицу на Земле…»

Середина 3-го тысячелетия до нашей эры. Время, очень значимое для истории человечества. Только представьте себе – это время, в которое жили герои, впоследствии сопричисленные античному пантеону богов… В Месопотамии – это царь Гильгамеш, на Крите – царь Минос (помните, который создал лабиринт с чудовищем Минотавром), в Китае – легендарный Хуан-ди создает первое китайское государство, в Египте правит Хеопс.
Европа в это время заселяется племенами индоевропейских народов, которых при фашизме было принято называть ариями. Впоследствии у этих племен сформируются европейские языки: италийский, германский, славянский, балтийский и др. Восточная ветвь славян заселит территорию нынешней России только через 2 тысячи после описываемых нами событий.
До явления Бога Аврааму остается несколько сотен лет, а до рождения Моисея – почти тысяча.

Но достаточно о истории. И так понятно, что 3-е тысячелетие до нашей эры (то есть 4, 5 тысячи лет назад) – это очень далеко от нас, и тем не менее и тогда жили люди. Жили, любили, верили в высшую силу и справедливость, молились…

Среди других народов был великий народ, который достаточно хорошо изучен учеными. Раскопаны древние города, реконструированы памятники, расшифрованы даже их письменные тексты. Если кто еще не догадался, я о шумерах.

Древнейшая великая культура. Самые древние из дошедших до нас расшифрованные письменные памятники! Более того, культура, которая больше, чем какая-то другая, оказала влияние на сюжеты Ветхого Завета… Как так оказывается, что мы не знаем и не хотим знать эту культуру?

Для меня, промыслом Божиим, эта культура стала почти родной. Темой культуры древнего человечества я интересовался с детства. Моя жена закончила Восточный факультет СПБГУ именно по отделению Древнего Востока: шумеры и аккадцы. (Ложусь спать – она переводит эту жуткую клинопись. Просыпаюсь – то же самое…)
Наконец, мой друг и прихожанка нашего храма, Вероника Константиновна Афанасьева, известнейший российский шумеролог и ученый в этой области. Книги ее стояли у меня на полке задолго до знакомства. Общение с Вероникой Константиновной дарит мне удовольствие общения на самые разные темы, но одна из них: жизнь древних людей. (Кстати, об одной такой встрече я пишу в Дневнике Священника: https://azbyka.ru/parkhomenko/dnevnik_sviashennika/2009_3-all.shtml (Смотрите запись за 30 июня 2009).

Но возвращаюсь к нашему разговору о прихожанке и о самой древней дошедшей до нас пословице.

Гордыня, превозношение несуществующими достоинствами существовали и в древнем Шумере. На этот счет шумерцы сочинили замечательную пословицу:

«Лисица помочилась в море.
«Вот море! Все море сделала я!»

Как кратко и как точно! И сказано 4 с лишним тысячи лет назад. Не похожи ли и мы порой на эту лисицу, которая взирает на бескрайнее море и думает, что это дело ее «рук»?..

Мне кажется, если бы мы почаще напоминали себе эту пословицу, «ввели ее в оборот» нашего сознания, поделились с другими, это бы помогло нам более иронично и трезво смотреть на какие-то плоды наших достижений.

Вы спросите: наверное, шумерцы оставили нам и еще какие-то пословицы. Да, на глиняных табличках, исписанных мелкими клинышками, мы можем найти и еще несколько удивительных пословиц того же времени.
Расскажу о них и немного поясню, о чем они.

Дворец – сегодня родимая матушка.
Завтра – по тебе плакальщица.

Здесь и так все понятно. Все проходит. Пройдет и земная слава. Сегодня человек возвышен, пользуется властью и считает себя чуть ли не вечным… А ведь скоро все пройдет. И отправишься в иной мир, и будешь давать ответ в содеянном. Поэтому не прилепляйся к земному, не обольщайся своим могуществом.

Не режь по уже отрезанной шее.

Русский эквивалент: Не бей лежачего.

О том, что нашел, ты не говоришь.
О том, что потерял, ты кричишь.

Это о том, что мы часто не видим того доброго, что с нами происходит, не благодарим Бога. Но если приключится какая-то неприятность, сразу начинаем жаловаться на жизнь, всем об этом рассказывать, чувствуем себя несчастными. Надо быть внимательным к тому хорошему, что происходит в нашей жизни.

Взглядом выбирай жену.
Желанием сердца рождай дитя.

Пословица имеет достаточно глубокий смысл. Ко всему должно быть свое отношение. Так, выбор жены зависит от поверхностного желания (увидел, понравилась, захотелось быть вместе). А рождение ребенка, как и вообще супружеская жизнь, – уже более глубокая вещь. Здесь задействованы более серьезные уровни нашего бытия.

Днем болтаю,
Вечером болтаю –
Лиру плача настраиваю.

Смысл в том, что поверхностная наша жизнь (веселье, болтовня, безделье) приводит к печалям. В более глубоком смысле – что вся наша жизнь ведет к печалям.

Мой рот равняет
Меня с людьми.

Просто и мудро! Все мы одинаковы: царь, президент, простой рабочий… А кто об этом порой забывает и начинает гордиться, вспоминай о своих физиологических потребностях…

«Ура!» – кричит он, а лодка тонет.
«О ля-ля!» – восклицает, а руль поломан.
«О горе, боже!» – человек стонет,
А лодка плывет благополучно.

Смысл этой пословицы – в том, что человек не адекватно оценивает то, что с ним происходит. И веселится, и ужасается, и плачет, и смеется, а жизнь идет своим чередом. И порой все иначе, чем нам кажется.

В начале этого очерка я сказал, что это «самые древние из дошедших до нас расшифрованные письменные памятники!» Почему самые древние? Ведь, наверное, сочиняли пословицы и в других регионах – и в те времена, и в еще в более стародавние?.. Дело в том, что шумерцы писали на глиняных табличках, которые затем обжигали. Получился материал, практически вечный! Это все равно, что писать на камне. И именно поэтому шумерские тексты дошли до нас, и вот уже как сто лет ученые даже знают, как их читать.
Перед нами оказывается целая библиотека потрясающих сочинений, из которых мы можем узнать о жизни, культуре, душе древних людей.

Перевод пословиц с шумерского проф. В.К. Афанасьевой.

ш1.jpg
Панно, изображающее военный поход шумерцев.


ш4.jpg
Глиняная табличка с шумерской клинописью.


ш6.jpg
Остатки колоссальной башни из Ура (в Библии такая башня послужила прототипом Вавилонской).


ш7.jpg
Шумерская семья.
Перейти к следующей записи Древнейшие на Земле... любовные поэмы

Комментарии

Замечательные пословицы.
Про лисицу и море - образно и очень доходчиво. :)
Спасибо, о.Константин.
 
Как неожиданно, и как интересно...Спасибо за такие сокровища! а смысловой ряд- потрясающий по глубине. И хорошо, что Вы даете комментарий. А то не сразу и схватываешь...
 
Изумительные по глубине, интеллекту и здоровой иронии пословицы!
 
О.Константин, глупый вопрос. Скажите, а почему у мужа и жены на фотографии шумерской семьи такие странные круглые глаза, а у девочки и старика-нормальные?
 
Незарегистрированный написал(а):
О.Константин, глупый вопрос. Скажите, а почему у мужа и жены на фотографии шумерской семьи такие странные круглые глаза, а у девочки и старика-нормальные?

Специально спросил об этом Веронику Афанасьеву, ученого-ассириолога, чьи переводы я здесь даю. Ответ ее записал под диктовку:
"У них не только большие глаза, но и большие уши. И очень интересно, что по-шумерски ухо звучит как н-гештуг, что означает не только ухо, но и мудрость.
Смысл в том, что ухо, слух - вместилище мудрости. Так и глаза, про которые Вы спрашиваете.
Например, Владыка мудрости, шумерский бог Энки, часто носит эпитет нин-иге-куг (Владыка светлого/чистого глаза). Следовательно, мы можем думать, что величина глаз на их рисунках, статуэтках должна была подчеркивать глубину зрения, способность узреть невидимое.
 
Сверху
135 Oddmar-on-pc Biblia Pocket-point-on-pc Иоанно-Предтеченский_храм_(Садки)