Правильная поза и положение, при домашней/килейной молитве и вне дома.

Православный христианин
Друзья, привет. Я неофит и только постигаю православное вероучение, стараюсь делать это самостоятельно. Вопросов о правильности молитвы о меня не возникало, молюсь я как могу. Но прочитав некоторых святых отцов (аскетические опыты Игнатия (Брянчанинова) к примеру) я задался вопросом. Даже мысли одного Игнатия сложно постичь и понять, ведь он цитирует других Святых отцов. Но всё сводится к следующему: устал молиться стоя - молись сидя, устал и так, молись лëжа, главное - молись. Это скорее мой вывод
МОЙ ВОПРОС В СЛЕДУЩЕМ:
1. Как православному человеку молиться? Не в церкви, а у себя дома по утрам м вечерам. Стоя, или сидя на стульчике как пишет Игнатий? Или можно в кровате, если устал?
2. Важная вещь, которая стала меня беспокоить - куда деть руки во время молитвы? Как их сложить. Как делаете вы? Я прочёл в интернете, что ладонь к ладоне прижимают католи.. А так делал я:( , а Игнатий (Брянчанинов) советует класть руки на перси (грудь) для согревающей молитвы.. Но подобным образом делают старообрядцы.
Друзья, я очень не хочу впадать в фарисейчтво. Просто не хочется делать что-то принадлежащее другой религии, исламу, буддизму или другому ответвление христианства.
Кто может научите пожалуйста, как правильно.
 
Крещён в Православии
"5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святиться имя Твоё;
10 да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день..."
 
Православный христианин
"5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святиться имя Твоё;
10 да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день..."
Здраствуйте. Прекрасные слова об обличении лицимеров, по всей видимости из Евангелия? Но ваш комментарий не даёт ответа на мой вопрос. Ведь я прошу поделиться личным опытом (кто может). Так же я понимаю, что вопрос мой о формальны вещах и похож на фарисейство, но это долго мучило меня и я решил задать его тут! Для удобства отвечающих тезисно разбил свои вопрошения по пунктам. Зачем же вы обличаете мои мысли (не действия) цитатой из святого писания, не отвтетив при этом ни на один из моих вопросов.
 
Крещён в Православии
Здраствуйте. Прекрасные слова об обличении лицимеров, по всей видимости из Евангелия? Но ваш комментарий не даёт ответа на мой вопрос. Ведь я прошу поделиться личным опытом (кто может). Так же я понимаю, что вопрос мой о формальны вещах и похож на фарисейство, но это долго мучило меня и я решил задать его тут! Для удобства отвечающих тезисно разбил свои вопрошения по пунктам. Зачем же вы обличаете мои мысли (не действия) цитатой из святого писания, не отвтетив при этом ни на один из моих вопросов.

Если Вам мешают руки или ноги, значит Вы не готовы к молитве.
Если Вы думаете о каких-то правилах, Вы тоже не готовы к молитве. Неужели Вы думаете, что если неправильно поставите ноги и положите руки, то Бог Вас не услышит?
 
Православный христианин
В одной руке держу молитвослов, другой крещусь, в общем, заняты руки всё время.
Но на ночь молюсь и лёжа, уже последние молитвы перед сном.
Ну и сидя, перед едой и всяким делом - это на работе например.
И на ходу - Иисусова Молитва.

Предыдущий оратор прав, главное состояние ума а не тела при этом.
 
Православный христианин
Если знаете молитвы наизусть, просто опустите руки вдоль тела и расслабьте, пусть висят как висят. Правая у вас постоянно будет задействована для крестного знамения, а левая вдоль дела, ладонь расслаблена. Если читаете, например, Богородичное правило (Богородице Дево 150 раз), то в левой руке у вас будут чётки, но и в этом случае лучше если она будет висеть "как плеть" вдоль тела. Отсутствие напряжённости в теле - меньше усталости на молитве. Если читаете с листа - то здесь к словам Григория Р добавить нечего - руки "при деле". Молится принято стоя перед иконами. Ступни ног по возможности ближе друг к другу. Если вы немощны или комплекция тела не позволяет долго стоять, допускается и сидя, сделав стоя по одному поклону в самом начале и в самом конце своего молитвенного правила. Некоторые правила можно читать сидя, и в любом месте, но в этом случае и перед иконами не обязательно стоять, например, читая упомянутое Богородичное правило, или творя Иисусову молитву. Перед иконами сидя принято только Псалтирь читать, вставая только на Славах, ну и ещё на предначинательных и завершительных молитвах. Конечно, если сильно устали, иногда можно и лёжа. Например, правило Серафима Саровского как раз для таких случаев, его легко запомнить и Молитвослов не нужен - Три раза Отче наш, три раза Богородице Дево и один раз Символ Веры. Или например, проснувшись утром, лёжа в постели, сразу прочитать про себя что-нибудь из одиночных молитв - Иисусову молитву или Отче наш или ещё что, "Слава Тебе Боже наш, Слава Тебе", например. Но молитвенные правила, такие как утреннее правило или вечернее читают перед иконами стоя.
 
Сверху
Com.RAN:LostIslands Vsegda-li-literaturnoe-tvorchestvo-dolzhno-naxodit-otklik.23853 Mein-o2-on-pc Slap-kings-on-pc Com.dop.deleteonepart