Как пессимисту стать оптимистом?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Россия
Православный христианин
Здравствуйте, о. Сергий! Я вам уже задавала вопрос о наследственности, вот здесь "Как поступить при опасности наследственной болезни". Ваш ответ разбудил мою мысль и поэтому родился еще один вопрос. Наверное, это вопрос о помыслах и о разных подходах к проблеме. Вот цитата из вашего ответа.
Поэтому прежде чем заключать брачный союз, нужно оценить способность близкого человека на такую бескорыстную помощь. Но нельзя соединять жизни браком, заранее опасаясь «как бы чего плохого не вышло»… Искушение наследственным заболеванием тоже может быть попущено Богом, и если любовь большая и настоящая, то лишить ее невозможно. Истинная Любовь живет в другом жизненном измерении – в нем нет привычной для нас приземленной расчетливости. Семейная жизнь - всегда тяжелый, но посильный крест, так как настоящий брак – этот такое же отречение от себя, как иночество, а по размеру ответственности еще более серьезное, так в нем нет места эгоизму – за другого человека, за детей в браке отвечаешь больше, чем за самого себя. Такая любовь дает человеку потрясающие силы, он не считается ни с чем, он вкладывает всего себя ради ближних своих, ради своих детей. А программируя себя вперед на возможные наследственные дефекты и личные тяготы от рождения больных детей, мы заранее прививаем себе вакцину недоверия. И, поверьте, эта мина замедленного действия непременно сработает, поскольку посеянное семя сомнений будет медленно прорастать, разрушая брачное основание. К сожалению, бескорыстная Любовь, которая стремится отдавать себя, а не брать, встречается сегодня в браке все реже и реже… Любовь вообще измеряется испытаниями – от них она только возрастает, от времени, как терпкое вино, приобретает благородный аромат и дарует человеку то благородство души, которое жизненно необходимо в поисках семейного единодушия...
А почему это обязательно "программирование"? Может быть это просто осмыслением? И естественная реакция испуга на первом этапе осмысления? Вот человек узнал про такой диагноз у потенциально супруга - и стал изучать этот диагноз. И, в процессе изучения информации о том, что теперь будет касаться его семьи, человек испытывает шок. Но не зацикливается на нем а, усвоив информацию, набирается мужества и принимает в свою жизнь нейрофиброматоз. А может ли при этом помысел высказываться вслух без принятия помысла? Или, если помысел высказан - это всегда значит, что его приняли? Вот если, на следующий день после изучения медицинской информации, человек говорит своей избраннице, что его испугал этот диагноз но, по факту, все равно жениться (если только избранницу не оттолкнут такие сомнения жениха)? Тут не обязательно к женитьбе можно применить но и к принятию нейрофиброматоза у своего ребенка даже матерью. А если человек, наоборот, " не считается" с нейрофиброматозом избранника(цы) или своего ребенка - просто легкомысленен, занимает позицию страуса - это, с духовной точки зрения, как можно охарактеризовать? И что лучше - позиция страуса или оптимиста или временные помыслы увильнуть, даже если они были приняты и даже высказаны - но потом отвергнуты. Или это не оптимизм и оптимизм - это что-то другое? А что такое тогда оптимизм? Я просто пессимистка и потому не знаю, вот и приходиться спрашивать. Или нет деления людей на пессимистов и оптимистов? Все, наверное, признак немощи - но совсем без таких реакций тоже, наверное, невозможно? Просто я знаю случаи когда человек не обратил внимание на то, что у его невесты здоровье отлично от среднестатичстического может, просто не знал, что это такое. Сказал только, что он верит, что все будет хорошо. А потом удивлялся, уже в браке, и указывал (скорее, просто ворчал) на то, что "всему должен быть предел", что слишком часто жена нетрудоспособна (хотя это было и нечасто а, наоборот, редко, меньше 1 раза в год) и что вот, другие жены "как машины" (но, все равно, по факту были только такие обидные для жены слова - но семья сохранялась. Может, это тоже просто высказываемые помыслы со стороны мужчины.). И с обратным случаем тоже знакома: когда человек вначале боялся жениться из за болезни избранницы но, при этом, буквально спас свою невесту помогая материально и морально в тяжелый период болезни а потом, все же, женился. Этот человек просто пессимист? :)
 
… вопрос о помыслах и о разных подходах к проблеме. … почему это обязательно "программирование"? Может быть это просто осмыслением? … может ли при этом помысел высказываться вслух без принятия помысла? Или, если помысел высказан - это всегда значит, что его приняли?…И что лучше - позиция страуса или оптимиста или временные помыслы увильнуть, даже если они были приняты и даже высказаны - но потом отвергнуты. … Или нет деления людей на пессимистов и оптимистов?...
Как личный оптимизм, так и пессимизм рождаются во внешнем информационном пространстве от совокупления воображения и подсознательных инстинктов, то есть с помощью собственных действий - посредством самовлияния. Помыслы, они, как микромолекулярное «броуновское движение», возникают в мыслях человека постоянно и как-бы спонтанно, помимо воли человека, вопреки его желанию, без всякого его собственного свободного участия, и, если с ними не сочетаться, не собеседовать, тогда их «равнодействующая» как и положено, будет нулевой величины. И совсем другое дело, когда человек, начинает сознательно возвращаться к ним, проявляя повышенное внимание как бы к «предложенной» извне теме для осмысления. Промедление с изгнанием помысла, собеседование с ним, постоянное возвращение к этой теме, является критерием духовного состояния человека – это значит, что в душе человека есть подходящая и благоприятная почва для взращивания семени сомнения. Еще немного – и разум будет пленен неврозом навязчивых состояний и фобией страха, заступая место духовной радости, внутреннему миру и вере в Божий Промысел: «Страх есть не что иное, как лишение помощи от рассудка. Чем меньше надежды внутри, тем больше представляется неизвестность причины, производящей мучение». (Прем. 17, 11-12).

Мне кажется, дорогая Ирина, что хотя вы производите впечатление человека уравновешенного и верующего, но на самом деле расположены к страхам. От окружающих вы это можете скрывать, но от себя скрыть не можете. Нельзя жить в непрерывном ожидании какой-то наследственной болезни. Страх перед неизвестностью у вас даже пересиливает страх перед возможным недугом: страдание можно как то познать, понять, вытерпеть, одолеть – а полная неопределенность пугает. Вам нужно понять, что ваш страх – это ваш «хвост», как диавольский кнут, хлещущий себя…

Да, согласен с вами, что существует риск нейрофиброматоза. Но в жизни человека должен обязательно присутствовать риск: его приходится допускать для воспитания личности. А вот жизнь, направленная односторонне на уменьшение рисков, становится сама по себе наибольшим риском – внутри искусственной безопасности заводятся бесы эгоизма, которые понемногу разрывают на части самовлюбленную личность. Если человеческая природа с детства избыточно-перестраховочна, да еще предполагаемое событие, оцененное как сверхзначимое, закладывается в подсознание, как высоковероятный прогноз на будущее, то навязчивый невроз, как дисгармония личности, обеспечен. Однако мозговой компьютер, подсчитывающий вероятность опасности, весьма часто не только зашкаливает, но и врет...

Как не думать о страхе? Одно сосредоточение побеждается только другим, одна навязчивая идея – другой. Только, умоляю, не устраняйте чувство страха с помощью химиотерапии, начиная с валерьянки и кончая алкоголем… :( Подставьте на место страха, работу, спорт, музыку, творчество, собаку или кошку… Но лучше всего Бога! Пусть в ваш арсенал обесстрашивания в первую очередь войдет непрестанная молитва. Пусть вашу степень заинтересованности в успехе, необходимую для его достижения, определяет максимальный уровень до-верия к Богу! Противопоставьте своему мрачному пессимизму горячую веру в Промысел Божий, детскую способность радоваться каждому Божьему творению. Готовясь к худшему, веруйте в лучшее, ибо веря в лучшее, мы увеличиваем его вероятность, мобилизуя скрытые потенциалы реальности…

Вот, например, один знакомый диакон, каждый раз перед опасным выездом на перегруженную автостраду осеняет себя крестным знамением и произносит молитву: «Да свершится воля Твоя на земле яко на небеси, будь что будет», потом улыбается, включает зажигание, крутит ручку газа и едет с улыбкой, напевая тропари или любимые оперные арии… И ему везет куда чаще, чем не везет.

Что помогает ему? Бог и Неколебимая Вера!
 
Россия
Православный христианин
Большое вам спасибо за такой внимательный разбор и рекомендации! Без такого направления от вас сама бы я так на это все не догадалась взглянуть. Особенно про риск для меня ново. Оказывается, жить с риском, если уж сама ситуация риск предполагает - нормально.
 
Россия
Православный христианин
Тему мою переименовали (ну такое название и правда легче ищется, так что понимаю, почему), а другую удалили (но я допускала, что меня даже и забанят за ту, другую, учитывая специфику православного интернета - так что то что удалили, это еще ничего) - но все же замечу еще кое что, в связи с новым названием моей темы. Пессимист - это самый безобидный ярлык в мой адрес, с некоторых пор, поэтому я его себе и присвоила, чтобы меньше спорить в жизни. Так что насчет пессимизма я немного неправа была по отношению к себе, и это надо заметить, все же. Может его и вообще не существует, этого деления на пессимистов и оптимистов - но людям так удобней и пусть так. Как говориться, хоть горшком назовите - только в печь не сажайте. :) Приведу пример, из-за чего можно прослыть пессимистом. Немножко нестандартно в жизни - вот и прослывешь. Причем, возможно, даже и со стороны тех, кого тоже эта немного нестандартная ситуация касается. Обняла ребенка за шею и нащупала под кожей какие-то шарики. Пошла в интернет - почитала про лимфоузлы, что НУЖНО на это внимание обращать. А если не проходят долго лимфоузлы - их надо дифференцировать с нейрофибромами, так как на ощупь они - это тоже самое, что воспаленные лимфоузлы. А мы как раз на учете у генетика с подозрением на диагноз, при котором могут быть нейрофибромы. Должны посещать генетика раз в год. Ездить в область. Не были у генетика уже 2 года. Ну и говорю мужу - надо ехать. И анализы крови здесь, где мы живем, сдать, вдруг действительно лимфоузлы, а не нейрофибромы, тем более ангина была у ребенка (в декабре, но ребенок именно после той ангины до сих пор прочищает горло, как привычка уже). Вполне могут быть и лимфоузлы (врачу уже показала ребенка – врач считает, что конечно надо выяснять причину). И ехать к генетику пора было даже и без восп. лимфоузлов, просто по графику - а тут заодно и скажем генетику и что есть такие шарики на шее. при этом ни к каким врачам, кроме обращений по поводу простуд, уже 1,5 года не ходили и уже полтора года про генетику даже и не упоминали в домашних разговорах, забыли. Но нет, даже упоминания про генетику раз в полтора года мой муж не осилил. Я раньше искала причину в себе, что это я неправильно говорю ему. Но теперь, извините, может, это сваливание с больных голов на здоровую (мою)? Муж мне сказал, что я выискиваю что-то у ребенка, опять хочу ему диагнозов наставить и болезней наделать. Ну прям вспомнилось из вашего ответа про модулирование реальности. J Т.е., если я обратила внимание на то, на что мать ДОЛЖНА обращать внимание - а потом подтвердилось, что я не зря обратила на это внимание (а так бывает) - то это значит, что я накаркала, что я зациклилась. Вот такой вывод. И у мужа моего - это еще мягкий вариант обычной человеческой реакции в таких случаях.
Конечно, мне и самой, в какой-то степени должна быть свойственна такая реакция. Но поскольку я внутри этой ситуации - стандартная реакция уже практически изжита и будет заметна разница между мной и большинством людей.
Как ни крути, а это я не придумала.
 
Тему мою переименовали (ну такое название и правда легче ищется, так что понимаю, почему), а другую удалили .... .... .... заметна разница между мной и большинством людей. Как ни крути, а это я не придумала.
Дорогая Ирина!

Вторую вашу тему никто не удалял - ее пришлось переименовать, чтобы преодолеть сложность в концентрации мысли, которой вы, увы, страдаете. Не обижайтесь, но это тоже один из признаков т.н. синдрома навязчивых состояний Нужно не бояться посмотреть правде в глаза и заняться лечением душевного недуга, которым вы отличаетесь от большинства людей...
 
Россия
Православный христианин
В вопросе концентрации мысли с определением меньшинства и большинства можно ошибиться. А вот в вопросе с нейрофиброматозом точно не ошибешься что людей, столкнувшихся с этим - меньшинство. C мужем тишь да гладь. И он согласился с моим планом действий из-за проблем со здоровьем ребенка. Название синдрома я запомнила. А вот со специалистами в разных регионах по-разному. У нас нет даже уролога и бесплатного лора. Того кто этот синдром диагностирует - тоже вряд ли найдешь. Читать не буду - вдруг, когда попаду к специалисту, не смогу объективно описать проблему из-за того, что уже буду считать, что у меня точно то самое, на что вы дали ссылку. Хотя примерно представляю, что это. Тему мою удалили не в вашем разделе. И я довольна, что удалили.
 
mBNSH_PUZ7M.jpg
 
Россия
Православный христианин
Извините, если прерву такое чудесное завершение темы, и что я все о себе и о себе. Но разговор про психиатра тоже интересен. И тоже, наверное, надо мне ответить на ваш посыл на обсуждение моего возможного душевного недуга. Меня мама водила к психиатру(с моего согласия, конечно), когда мне было 15 лет. У меня тогда была бессонница. Дело в том, что в нашей семье все спят так, что хоть за ноги их тряси - не проснуться. А я сплю чутко. Папа, к тому же, мало спит и поздно ложился. А голос у него - громовой. Он мне просто перебивал сон, когда я засыпала. В общем, психиатр тогда мне не помог. Он сказал, что я не его клиент и выписал фенозепамчика, на который я успешно подсела, а потом пришлось с него "слазить". Когда в общежитии жила - тоже там шумно было. Зато когда вышла замуж - муж оказался с еще более чутким сном, чем у меня. (как минимум, один плюс есть у моего мужа. :)) В общем, бессонницы нет у меня. Так что многое зависит и от того, в каких ты, чем-то не подходящих именно для тебя, условиях и от того, с кем сравниваться. Ну а насчет самого врача психиатра - уж если я к генетику хожу и считаю его обычным врачом, то психиатра тем более считаю обычным врачом. К тому же, когда я лежала с ребенком в областной больнице на обследовании - с нами в палате лежала еще одна мама с ребенком с таким же точно диагнозом, с нейрофиброматозом (только мы в этой палате и лежали, т.е. могли поговорить про нейрофиброматоз). И мы с ней про психиатра, как про что-то само собой разумеющееся, поговорили. Она сама - так уже сходила к психиатру. И даже немножко рассказала про то, как сходила. А я вот еще не сходила...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху
4 China-social-credit-test-on-pc Platon 1 2003-05-13