Антидор и теплота (запивка)

Санкт-Петербург
Православный христианин
Благославите,отче!
Объяснитее мне, как в вашем приходе относятся люди к вкушению с жертвенника антидора и запивки, который выставляют в Храме при Причастии на Литургии.
Я поняла из объяснений священников, что вкусить это имеют право не только причистившиеся Святых Таин, но и все Православные крещеннные, кто пришел на Службу, но не причастился в этот день, но дабы нам не быть вне Евхаристичного общения и дать возможность получить эти дары с жертвенного столика.
Так постоянно я делаю сама и иногда подсказываю паре невоцерковленных подруг воспользоваться такой радостной возможностью, раз они пришли на Литургию и стоят рядом со столиком, вкусить антидор и запить теплотой(запивочкой) чтобы немного утешиться и быть вместе со всеми причастившимися.
Они же меня укоряют, что я это делаю своевольно, хоть и не исповедалась в этот день(хотя я считаю что сама исповедь не имеет главнейшего значения для Причащения, нежели как подготовка и говение к ней) и убедить их я не могу, начинаются только непонимания и осуждения, и они говорят, что это тоже Причастие!
что этим абсолютно не является, а ведь только в помощь нам как завершительный процесс, чтобы запить принятые Святые Дары, полагаю я.
теперь я перестала просить угоститься и содействовать их приобщению к Евхаристии, и когда не Причащаюсь, то просто сама молча подхожу и вкушаю, если хватает и на нас после причастников.
Поделитесь своими знаниями об этом. и стоит ли мне чтото прододжать объяснять или подводить снова человека чтобы вкусила антидор и запила его или лишинй раз не искушать на обиды и недопонимания и стать нейтральной?
 
Баку
Православный христианин
Бог благословит!
У нас несколько иная практика раздачи антидора. На запивку вместе с теплотой раздают нарезанные просфоры, а не антидор. А антидор раздают во время пения "Буди имя Господне" тем, кто не причащался и ничего не вкушал в этом день. У вас же на приходе, как я понимаю, антидор раздают на запивку причастникам. В принципе, большой разницы, наверное, нет. Но антидора может не хватить тем, что не причащался в этот день и хотел бы вкусить эту святыню.
Что же касается Вашего отношения к антидору, основанное на объяснениях священников, то я вполне одобряю его. Антидор - это не Святые Дары. Но и не "завершительный процесс", как Вы предположили. Антидор - это "вместопричастие", если переводить дословно. У него именно та функция, которая есть - святыня, вкушаемая теми, кто не причащался в этот день.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Благославите, отче! спаси Бог вам за ответ!
стараюсь понять и главное, уяснить для себя, что я ничего не верного не делала и могу вкушать этот хлеб и запивку в те дни когда, я не причащаюсь.
На этом приходе при Отпусте в конце службы выдают кусочки хлеба уже для всех, что и может быть антидором.
одно тока меня смутило- я имела в виде эту запивку и хлебушек на столике под завершительным процессом дл причастников для лучшего проглатывания только что полученных Святых Даров при Причастии святых Таин, дабы проглотить и запить основательно.
поэтому это и не антидор для всех. как Вы объяснили, а может быть просто кусочки просфорки(в реале нарезанные кусоки булки в большой цервки где просфор может нехватать на это и они практикуют такое).
Простите
 
Сверху
1_1 Com.maskyn.fileeditor Introduction-to-anime-waifu-gacha-games-and-our-recommendations Molitva-ne-obvinyaj-menya-vsesilnyj-lermontov-mixail Za-kazhduju-pjad-semi