90 псалом

МО г.Подольск
Православный христианин
Здравствуйте, о. Дионисий!
В книге протоиерея Валентина Бирюкова («На земле мы только учимся жить») впервые узнал о чудодейственной силе 90 псалма при его ежедневном 40-разовом чтении. И из других духовных источников узнаю, что 90 псалом (прошу извинить: выражаюсь своими словами) как бы «поддерживает» душу в ее уповании на Господа, и, по милости Его, может дать исцеление.
Такая интенсивность чтения псалма не по силам мне, но 12 раз (или более наизусть) стараюсь соблюдать. Однако, будучи новоначальным, очень и очень далек от истинного молитвенного чувства, лишь приближаюсь к нему во время молитвенных правил (или мне кажется, что приближаюсь…).
И в связи с этим разрешите несколько вопросов.
1. Не есть ли это своего рода «магизм» (простите, если вопрос еретичен)?
2. Чтение псалма должно быть включено в молитвенное правило?
3. Если читается отдельный псалом, надо ли предварять и заканчивать его соответствующими молитвами?
4. Верно ли 90 псалом читать, скажем, за рулем авто или на работе – словом, когда не имею возможности сосредоточиться… (впрочем, кажется, ответ в душеполезности…)

Спаси Господи!
 
Последнее редактирование модератором:
Баку
Православный христианин
1. Александр, в некоторой степени я разделяю Вашу мысль. Но тут важно отношение человека к чтению псалма. Как он это понимает? Как молитву и общение с Богом или как некую "волшебную палочку" которая избавляет от проблем и исцеляет? Если как молитву, то это благо для человека. Если второе, то это настоящий "православный магизм".
2. Вполне допустимо.
3. Нет необходимости, его можно читать и так.
4. Если нет возможности сосредоточиться на молитве, то встает вопрос в ее необходимости. Если же, ведя автомобиль, Вы можете вполне четко и сосредоточенно прочитать хотя бы один раз псалом, то это хорошо и не вижу смысла отказывать себе в этом.
 
Сверху
Arheologicheskij-atlas-ko-vtoroj-polovine-1-toma-istorii-russkoj-tserkvi In Com.horus.beachdefense Sv-leonid-ustnedumskij 2025-10-25